Пятница, 19.04.2024, 07:55
Приветствую Вас Гость

Каталог файлов

Главная » Файлы » Статьи

Абстрактные понятия и абстрагирование
09.12.2016, 15:38

Что такое абстракция? Краткий исторический очерк

Само слово «абстракция» в переводе с латыни означает «отвлечение». Впервые этот термин был предложен еще Аристотелем. Так что такое абстракция? Аристотель считал, что это субъективный прием мышления, одностороннее познание и изучение реальности. Кстати, этот философ утверждал, что именно абстракция создает науку. Ведь наука и философия — это обобщенные понятия, которые невозможны без абстрактного мышления. К сожалению, теория знаменитого философа не обрела признания.

В последующие несколько столетий философы и ученые считали, что абстракция — это так называемая универсалия. После того как на смену религии и теологии пришла настоящая наука, полагавшаяся лишь на результаты исследований, это понятие обрело другой смысл. Считалось, что абстракция — это всего лишь психическая особенность человека, рассудок которого не мог иначе познать нераздельную природу вещей. В начале двадцатого века мнения ученых на счет абстрактного мышления разошлись. Некоторые считают это лишь особенностью сознания, другие же утверждают, что такая форма познания имеет огромное значение в жизни каждого человека.

 

Абстрактные понятия и абстрагирование

Считается, что абстрактное понятие — это высшая форма обобщенного мышления. Для начала сознание выделяет чувственные свойства предмета, а затем медленно переходит к определению и анализу его нечувственных форм. Таким образом, абстрактные свойства каких-либо предметов определяются после анализа отношений между ними, некой связи. Считается, что высшая форма обобщения помогает выделить все более важные и существенные признаки каких-либо вещей. Абстрагированием называют мысленное выделение некоторых характеристик элементов одного и того же множества. Таким образом, сознание не только может определить какие-то важные, фундаментальные свойства, но и спрогнозировать какие-то еще неизвестные закономерности.

Формы абстрактного мышления

За несколько тысячелетий изучения подобной формы человеческого познания были выделены некоторые виды абстракции. Например, если говорить о цели обобщенного восприятия, то можно выделить следующие типы:

  • Формальная абстракция — это процесс мышления, во время которого человеческое сознание выделяет такие характеристики предмета, которые сами по себе существовать не могут. В качестве примера можно привести форму или цвет элемента. Интересно, что именно так усваивают знания маленькие дети.Формальное абстрагирование является основой теоретического мышления.
  • Содержательная абстракция — во время изучения предмета выделяются относительно самостоятельные свойства. Например, выделяют клетки организма (которые существуют сами по себе) как его структурные части.

Существуют и другие типы абстрактного познания:

  • Чувственная, или примитивная, абстракция — в процессе познания человек выделяет какие-то одни свойства предмета, при этом не обращая внимания на все остальные. Например, человек выделяет цвет, но не учитывает форму.
  • Обобщающая абстракция — во время изучения внимание обращается только на общие свойства предметов, при это какие-то индивидуальные особенности отбрасываются.

На самом деле трудно дать однозначный ответ на вопрос о том, что такое абстракция. Ведь процессы обобщающего мышления могут быть весьма разнообразными и разносторонними.

Категория: Статьи | Добавил: kyrityan_osn_uch_entricon | Теги: мышление, абстракция, Понятие, форма, познание
Просмотров: 615 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Литература [24]
собрание материалов для чтения и скачивания различного жанра и направления.
Статьи [6]
художественная литература, фантастика, фэнтези
Форма входа
Часы
Поиск по сайту
Темы форума
  • Новости и разработки (7)
  • Книга "Путь Творца" (6)
  • Принципы деградации общества (5)
  • О нас (5)
  • Контроль над Силой (3)
  • Есть ли в человеке душа? (3)
  • Негативное воздействие (3)
  • Тотальный контроль или господство над человеком? (2)
  • Заклинание Хаоса "Абраз" (2)
  • О нас (1)
  • Теги
    энтрикон знание система Эпоха защита воздействие вселенная акрон часы Антикитерский Башня технологии смотреть Власть контроль аквидуки фильм древних цивилизаций древние внутри читать обряд ритуал заклинание древний сила Магия учение развитие способности античность Фэнтези календарь The Практика инициация ритуалы энтрикон хаос владение силой боевик информация Путь стивен ИСТОЧНИК кинг Методы направление Новая Триллер Основатели Контратака нейтрализация Haunting Силы знать принцип становление сегодня Абраз Литература провести раздел атака PDF html ужасы применение TXT очищение Получить разум скачать книги миры открыть канал трион мир Картинки Форум Расы жизнь Аутогенная книгу пикник стругацкие контакт фантастика Сборник 19 Античная ключи умения абстракция книга Антор Олег верумбус Высшие знания техника
    Мы в сети


    Наш опрос
    Какие необходимо развивать направления в системе в первую очередь?
    Всего ответов: 7
    Статистика

    Locations of Site Visitors


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Официальный сайт "Система знаний Энтрикон" |