Четверг, 28.03.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость

Каталог файлов

Главная » Файлы » Статьи

"Пикник на обочине" братьев Стругацких
30.11.2016, 19:05

"Пикник на обочине"


Жаждущий пусть приходит,
и желающий пусть берет воду жизни даром.
Откр 22:17


"Пикник на обочине" братьев Стругацких, как и другие выдающиеся произведения научной фантастики, такие, например, как "Солярис" Лема, рассказывают на самом деле не о далеких вымышленных мирах, а о нашем мире, о человеке и о Боге. Встреча с высшей внеземной цивилизацией, как с некоей превосходящей человека реальностью - это притча, которая позволяет наглядно представить глубочайшие религиозные и философские проблемы. При этом и сами авторы (как в данном случае), и большинство их первых читателей - советская интеллигенция 1960-х гг., могут быть людьми не только неверующими, но даже и просто невежественными в области веры и истории религии. Творческая интуиция способна к открытиям, выходящим далеко за пределы духовного кругозора авторов - любителям Стругацких достаточно напомнить о другом их знаменитом произведении, религиозно-философский смысл которого очевиден - "Трудно быть богом".

В "Пикнике на обочине" захолустный городок Хармонт, затерянный где-то на просторах Канады, место, в котором никогда ничего интересного не происходит, внезапно оказывается одной из "зон Посещения" - столкновения землян с загадочной цивилизацией. Людям не удается увидеть самих пришельцев - они удаляются так же внезапно, как и появились, оставив в Зоне множество удивительных предметов и явлений, странных, необъяснимых и чаще всего губительных. С огромным трудом и только в ничтожной части ученым удается изучить и объяснить что-то из того, что оставили на Земле космические странники. Зона - это одновременно и участок заброшенный земли, и особый мир, который живет по собственным природным законам. Здесь объем новых и необъяснимых фактов значительно превышает привычный уровень и как бы нарушается привычное соответствие между мышлением людей и устройством окружающего их мира (но благодаря притче мы и осознаем, насколько важно это соответствие!). Здесь гибельна любая самоуверенность, здесь пропадает ощущение власти человека над природой - ведь это не природные явления, а плоды цивилизации, неизмеримо превосходящей земную, поэтому Зона порождает у людей невольное благоговение перед тайной, чувство неуверенности и страха перед непостижимым.

Герой повести физик Пильман предлагает замечательную "притчу в притче" для иллюстрации этой гносеологической трагедии: "Представьте себе: лес, проселок, лужайка. С проселка на лужайку съезжает машина, из машины выгружаются молодые люди, бутылки, корзины с провизией, девушки, транзисторы, фотоаппараты... Разжигается костер, ставятся палатки, включается музыка. А утром они уезжают. Звери, птицы и насекомые, которые всю ночь с ужасом наблюдали происходящее, выползают из своих убежищ. И что же они видят? На траву понатекло автола, пролит бензин, разбросаны негодные свечи и масляные фильтры. Валяется ветошь, перегоревшие лампочки, кто-то обронил разводной ключ... Ну и, сами понимаете, следы костра, огрызки яблок, конфетные обертки, консервные банки, пустые бутылки, чей-то носовой платок, чей-то перочинный нож, старые, драные газеты, монетки, увядшие цветы с других полян... Пикник на обочине какой-то космической дороги". В предположении о том, что "они нас даже и не заметили", звучит горькая отрезвляющая насмешка над гордыней человека-титана, которому "все подвластно".

Однако величие притчи Стругацких выявляется тогда, когда перед читателем предстает вторая трагедия, связанная с Посещением - трагедия нравственная.

Зона вызывает повышенный интерес не только у бескорыстных исследователей. Найденные там предметы получают практическое применение во множестве областей - от косметики и медицины до военного дела. Тот же Пильман с тонкой иронией подчеркивает контраст между величием и таинственностью даров Посещения и пошлостью и профанацией, с которой они используются в повседневной жизни. "Я бы сказал так. Есть объекты, которым мы нашли применение. Мы используем их, хотя почти наверняка не так, как их используют пришельцы. Я совершенно уверен, что в подавляющем большинстве случаев мы забиваем микроскопами гвозди... Как вы их называете, эти черные красивые шарики, которые идут на украшения?.. Вот-вот, "черные брызги"... Если пустить луч света в такой шарик, то свет выйдет из него с задержкой, причем эта задержка зависит от веса шарика, от размера, еще от некоторых параметров... Есть безумная идея, будто эти ваши "черные брызги" - суть гигантские области пространства, обладающего иными формами, нежели наше, и принявшего такую свернутую форму под воздействием нашего пространства... Это свалившиеся с неба ответы на вопросы, которые мы еще не умеем задать". Скрытый смысл этой иронии в том, что точно так же люди нередко используют величайшие духовные дары - свободу, мышление, речь, способность к творчеству, - для служения недостойным и греховным целям.

При чтении повести невольно возникает впечатление, что Зона - что-то вроде рая, а гибель она несет потому, что падший человек неспособен услышать и расшифровать ее таинственное "послание". Как весть из неведомого звучит поразительное описание того внезапного состояния, которое с героем повести "еще никогда не бывало вне Зоны, да и в Зоне случалось всего раза два или три... Это длилось какой-то миг. Он открыл глаза, и все пропало. Это был не другой мир - это прежний знакомый мир повернулся к нему другой, неизвестной стороной, сторона эта открылась ему на мгновение и снова закрылась наглухо, прежде чем он успел разобраться...".

Поскольку Зона опасна для людей и закрыта для самовольного посещения, возникает жестокий криминальный бизнес "сталкеров" - "отчаянных парней, которые на свой страх и риск проникают в Зону и тащат оттуда все, что им удается найти". Сталкеры ориентируются в Зоне на элементарном, зверином уровне, они ценой многочисленных жертв частично поняли, как избегать там смертельных опасностей. На первый взгляд, единственный их интерес - деньги. Однако читатель постепенно понимает, что сталкеров гонит в Зону не только страсть к наживе и жажда риска. Они как будто надеются найти там что-то такое, чего нельзя купить за деньги, что-то превосходящее по ценности весь мир за ее границами. Главному герою повести, сталкеру Шухарту, удалось выжить после многочисленных вылазок на Зону и даже заработать что-то, хотя и ценой семейной трагедии и духовного опустошения. Но его последний поход туда предпринят не из-за денег, это попытка спасти себя, обрести смысл жизни и душевный мир.

Как многие ожесточенные люди, Шухарт в конце концов становится орудием рокового и слепого возмездия. Старый сталкер Стервятник Барбридж промышлял на Зоне много лет с помощью живых "отмычек", то есть брал с собой неопытных сталкеров и пускал их вперед на гибель в опасных местах, чтобы обозначить или расчистить таким образом себе путь к добыче. Так продолжалось до тех пор, пока сталкеры не пригрозили ему смертью, если он еще раз вернется из Зоны один. В Зоне Барбридж потерял ноги, однако не оставляет своей мечты - вымолить у исполняющего желания Золотого Шара, который лежит в известном только ему месте в Зоне, деньги и здоровье. Барбридж открывает Шухарту путь к Шару и предупреждает о необходимости человеческой жертвы - "отмычки" на последнем участке пути, чтобы дать временную пищу "мясорубке" - как бы мифическому чудовищу, стерегущему проход. Барбриджу не приходит в голову, что в этом качестве Шухарт возьмет в Зону его любимого сына. После страшных физических страданий, которые они с Шухартом претерпевают на пути через Зону, юноша погибает от "мясорубки", устремившись бегом к Шару и выкрикивая свою просьбу, в которой поразительным образом слышится знакомый любому православному христианину мотив "Огласительного слова на Пасху" свт. Иоанна Златоуста: "Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.."

Искупительная жертва за преступления Барбриджа принесена, дорога к Шару свободна - и Шухарт приближается к цели. Он пытается найти слова, чтобы обратить их к Тому, Кто может исполнить желания - и не находит их. У него не оказывается ни слов, ни мыслей, и только невероятным покаянным усилием зверь-сталкер пробуждает в себе человеческое, духовное начало. Молитва с трудом бредущего по склону истерзанного Шухарта, на которой и кончается повесть, - может быть, одна из вершин русской литературы XX века:

"Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать [т. е. на самом деле - молиться! - Я.Т.]. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю - там есть все, что тебе надо... Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!... Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов - СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

Опубликовано в журнале "Фома", N2(19), 2004

Категория: Статьи | Добавил: kyrityan_osn_uch_entricon | Теги: обочине, стругацкие, пикник, Борис, Аркадий
Просмотров: 710 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Литература [24]
собрание материалов для чтения и скачивания различного жанра и направления.
Статьи [6]
художественная литература, фантастика, фэнтези
Форма входа
Часы
Поиск по сайту
Темы форума
  • Новости и разработки (7)
  • Книга "Путь Творца" (6)
  • Принципы деградации общества (5)
  • О нас (5)
  • Контроль над Силой (3)
  • Есть ли в человеке душа? (3)
  • Негативное воздействие (3)
  • Тотальный контроль или господство над человеком? (2)
  • Заклинание Хаоса "Абраз" (2)
  • О нас (1)
  • Теги
    энтрикон знание система Эпоха защита воздействие вселенная акрон часы Антикитерский Башня технологии смотреть Власть контроль аквидуки фильм древних цивилизаций древние внутри читать обряд ритуал заклинание древний сила Магия учение развитие способности античность Фэнтези календарь The Практика инициация ритуалы энтрикон хаос владение силой боевик информация Путь стивен ИСТОЧНИК кинг Методы направление Новая Триллер Основатели Контратака нейтрализация Haunting Силы знать принцип становление сегодня Абраз Литература провести раздел атака PDF html ужасы применение TXT очищение Получить разум скачать книги миры открыть канал трион мир Картинки Форум Расы жизнь Аутогенная книгу пикник стругацкие контакт фантастика Сборник 19 Античная ключи умения абстракция книга Антор Олег верумбус Высшие знания техника
    Мы в сети


    Наш опрос
    Какие необходимо развивать направления в системе в первую очередь?
    Всего ответов: 7
    Статистика

    Locations of Site Visitors


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Официальный сайт "Система знаний Энтрикон" |